L’énorme et fabuleuse collection napoléonienne du Palais princier de Monaco va être vendue aux enchères par la maison Osenat, à Fontainebleau. Deux jours sont nécessaires pour que les centaines d’objets passent sous le marteau. Nous vous avons fait une sélection de quelques objets emblématiques et précieux. Il y en a presque pour tous les prix de quelques centaines d’euros à quelques centaines de milliers d’euros. (source
Pour en savoir plus http://www.osenat.fr/index.jsp?id=21004&lng=fr&npp=10000
Légendaire chapeau de l’empereur Napoléon ier, de forme traditionnelle dite à la française, en feutre dit en castor noir, orné :
- d’une cocarde blanche, bleue et rouge au centre, (refaite postérieurement),
- d’une simple ganse de soie noire
- et d’un reste de bouton en bois dont la garniture n’est plus.
Ce bouton était d’origine recouvert de soie ou de crins noirs.
La partie supérieure de l’aile de devant est renforcée à l’intérieur par une pièce cousue de feutre noir de 16,5 cm de long sur 3 cm de large, comme le sont tous les chapeaux de l’Empereur. Cette pièce de renfort permettant la prise en main ainsi que la bonne tenue.
Ce chapeau a conservé sa coiffe intérieure (ce qui est particulièrement rare).
Elle est en soie matelassée gris-vert, à trois piqûres concentriques dans le fond et des piqûres longitudinales sur les côtés.
Sans cuir sur le pourtour (l’Empereur ne le supportait pas).
300 000/400 000 €
Grand couteau « de cuisine » à pointe effilée.
Manche en ébène, travaillé à pans, portant l’étiquette manuscrite :
«Couteau poignard saisi par le Général Rapp sur l’étudiant Stabs qui voulait tuer Napoléon Ier. Collection Bernard Franck ». Virole en fer, à pans. Lame effilée à dos et contre-tranchant, frappée sur une face du fabricant « Noge » et gravée sur l’autre face :
«Couteau Poignard saisi par le Général Rapp sur l’Etudiant Stabs qui voulait tuer Napoléon passant la Revue des Bataillons de sa Vieille Garde devant le Palais de Schoenbrunn le 13 octobre 1809 à la veille de la paix avec l’Autriche. »
8 000/12 000 €
Exceptionnelle et unique bercelonnette.
En placage de loupe d’orme. Nacelle bordée de montants en crosse surmontés d’une palmette, à côtés en forme d’écus ornés de couronnes de lauriers.
Ornée sur les flancs, d’un côté des « Grandes Armes d’Alliance de Stéphanie de Beauharnais et de Charles de Bade » dans un encadrement à décor d’un arc et d’une guirlande de fleurs, bordé d’une frise de lys au naturel et de feuilles.
Sur l’autre côté, d’un chérubin veillé par un lion (allégorie du duché de Bade), et survolé d’une Aigle protectrice (allégorie de l’Empire français), dans un encadrement en suite.
Montants carrés ornés au sommet de bustes de Victoires laurées, enrichis sur trois côtés de flambeaux antiques. Sur pieds à double évolution surmontés de palmes et feuillages, maintenant l’entretoise.
L’ensemble des garnitures en bronze finement ciselé et doré.
Travail de Jacob Desmalter d’après des dessins de Charles Percier.
200 000/250 000 €