Old Grogs

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Communauté francophone de wargaming

-28%
Le deal à ne pas rater :
-28% Machine à café avec broyeur à grain MELITTA Purista
229.99 € 318.99 €
Voir le deal

+3
[Grognard]_Christ2burd
[Grognard]_Brumaire
[Grognard]_MacDonald
7 participants

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    [Grognard]_MacDonald
    [Grognard]_MacDonald
    Colonel


    Nombre de messages : 921
    Localisation : Bruxelles
    Date d'inscription : 24/09/2014

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_MacDonald Jeu 6 Nov 2014 - 13:41

    Source: Page Facebook du magazine "Guerre et Histoire"  


    L’énorme et fabuleuse collection napoléonienne du Palais princier de Monaco va être vendue aux enchères par la maison Osenat, à Fontainebleau. Deux jours sont nécessaires pour que les centaines d’objets passent sous le marteau. Nous vous avons fait une sélection de quelques objets emblématiques et précieux. Il y en a presque pour tous les prix de quelques centaines d’euros à quelques centaines de milliers d’euros. (source


    Pour en savoir plus http://www.osenat.fr/index.jsp?id=21004&lng=fr&npp=10000


    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 00110

    Légendaire chapeau de l’empereur Napoléon ier, de forme traditionnelle dite à la française, en feutre dit en castor noir, orné :
    - d’une cocarde blanche, bleue et rouge au centre, (refaite postérieurement),
    - d’une simple ganse de soie noire
    - et d’un reste de bouton en bois dont la garniture n’est plus.
    Ce bouton était d’origine recouvert de soie ou de crins noirs.
    La partie supérieure de l’aile de devant est renforcée à l’intérieur par une pièce cousue de feutre noir de 16,5 cm de long sur 3 cm de large, comme le sont tous les chapeaux de l’Empereur. Cette pièce de renfort permettant la prise en main ainsi que la bonne tenue.
    Ce chapeau a conservé sa coiffe intérieure (ce qui est particulièrement rare).
    Elle est en soie matelassée gris-vert, à trois piqûres concentriques dans le fond et des piqûres longitudinales sur les côtés.
    Sans cuir sur le pourtour (l’Empereur ne le supportait pas).

    300 000/400 000 €

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 00410

    Grand couteau « de cuisine » à pointe effilée.
    Manche en ébène, travaillé à pans, portant l’étiquette manuscrite :
    «Couteau poignard saisi par le Général Rapp sur l’étudiant Stabs qui voulait tuer Napoléon Ier. Collection Bernard Franck ». Virole en fer, à pans. Lame effilée à dos et contre-tranchant, frappée sur une face du fabricant « Noge » et gravée sur l’autre face :
    «Couteau Poignard saisi par le Général Rapp sur l’Etudiant Stabs qui voulait tuer Napoléon passant la Revue des Bataillons de sa Vieille Garde devant le Palais de Schoenbrunn le 13 octobre 1809 à la veille de la paix avec l’Autriche. »

    8 000/12 000 €

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 00510

    Exceptionnelle et unique bercelonnette.
    En placage de loupe d’orme. Nacelle bordée de montants en crosse surmontés d’une palmette, à côtés en forme d’écus ornés de couronnes de lauriers.
    Ornée sur les flancs, d’un côté des « Grandes Armes d’Alliance de Stéphanie de Beauharnais et de Charles de Bade » dans un encadrement à décor d’un arc et d’une guirlande de fleurs, bordé d’une frise de lys au naturel et de feuilles.
    Sur l’autre côté, d’un chérubin veillé par un lion (allégorie du duché de Bade), et survolé d’une Aigle protectrice (allégorie de l’Empire français), dans un encadrement en suite.
    Montants carrés ornés au sommet de bustes de Victoires laurées, enrichis sur trois côtés de flambeaux antiques. Sur pieds à double évolution surmontés de palmes et feuillages, maintenant l’entretoise.
    L’ensemble des garnitures en bronze finement ciselé et doré.
    Travail de Jacob Desmalter d’après des dessins de Charles Percier.

    200 000/250 000 €
    [Grognard]_Brumaire
    [Grognard]_Brumaire
    Général de brigade


    Nombre de messages : 2282
    Age : 32
    Localisation : Paris
    Date d'inscription : 22/08/2011

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Brumaire Jeu 6 Nov 2014 - 18:10


    Tu as de saines lectures Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 424776184
    [Grognard]_MacDonald
    [Grognard]_MacDonald
    Colonel


    Nombre de messages : 921
    Localisation : Bruxelles
    Date d'inscription : 24/09/2014

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_MacDonald Jeu 6 Nov 2014 - 18:42

    [Grognard]_Brumaire a écrit:
    Tu as de saines lectures Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 424776184

    Les prix font chialer...
    [Grognard]_Christ2burd
    [Grognard]_Christ2burd
    Général de division


    Nombre de messages : 4411
    Age : 64
    Localisation : Plage centrale d'Hossegor - France
    Date d'inscription : 28/05/2007

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Christ2burd Mer 12 Nov 2014 - 21:28

    [Grognard]_Marbot
    [Grognard]_Marbot
    Général de division


    Nombre de messages : 3087
    Date d'inscription : 19/04/2012

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Marbot Mer 12 Nov 2014 - 23:53

    Les documents sont EXTREMEMENT chers.

    Pour moi j'en trouve pour trois fois rien et en meilleur état.
    Anonymous
    Invité
    Invité


    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par Invité Jeu 13 Nov 2014 - 17:00

    Pouvoir acheter la chapeau de Napoléon, 200 ans après, c'est quand même énorme. Les 400k€ les valent largement.

    T'imagine te balader à poil à la maison en portant son bicorne, un cigare à la bouche ?! ENORME !


    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 3159223069
    [Grognard]_MacDonald
    [Grognard]_MacDonald
    Colonel


    Nombre de messages : 921
    Localisation : Bruxelles
    Date d'inscription : 24/09/2014

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_MacDonald Ven 14 Nov 2014 - 14:29

    [Grognard]_Liberalis a écrit:Pouvoir acheter la chapeau de Napoléon, 200 ans après, c'est quand même énorme. Les 400k€ les valent largement.

    T'imagine te balader à poil à la maison en portant son bicorne, un cigare à la bouche ?! ENORME !

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 3159223069

    Avec une paire de bottes voyons! Il faut savoir rester digne en toutes circonstances! Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 2127282101
    [Grognard]_Beauharnais
    [Grognard]_Beauharnais
    Colonel


    Nombre de messages : 101
    Age : 35
    Localisation : Avignon
    Date d'inscription : 04/11/2014

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Beauharnais Ven 14 Nov 2014 - 19:12

    [Grognard]_Liberalis a écrit:Pouvoir acheter la chapeau de Napoléon, 200 ans après, c'est quand même énorme. Les 400k€ les valent largement.

    T'imagine te balader à poil à la maison en portant son bicorne, un cigare à la bouche ?! ENORME !


    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 3159223069

    Héhéhé avec en plus un petit verre de Chambertin mais de grâce, pas coupé à l'eau ! Cool

    L'idée fait rêver en effet...
    [Grognard]_Christ2burd
    [Grognard]_Christ2burd
    Général de division


    Nombre de messages : 4411
    Age : 64
    Localisation : Plage centrale d'Hossegor - France
    Date d'inscription : 28/05/2007

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Christ2burd Sam 15 Nov 2014 - 16:20

    La vente publique de la collection napoléonienne du prince de Monaco est en train de rapporter gros. La plupart des objets mis aux enchères partent pour trois à quatre fois leur valeur d'estimation. Ainsi le diplôme de l'Association belge philanthropique des frères d'armes de l'Empire français, qui aurait très bien pu rejoindre les collections du Caillou est parti à 6200 € ... alors qu'il était estimé à 1000 €. A noter également 52.000 € pour une médaille de l'ordre royal des 2 Siciles (estimé à 25.000 €), 37.000 € pour une grande croix de l'ordre de la réunion (au lieu de 25.000 €), des médailles de Ste Hélène assez banales partant à 350 € (au lieu de 40 € estimé) et 35.000 € pour un insigne de chevalier de la Couronne de Fer estimé, au départ, à 2000 €. Je n'ose imaginer le prix des grosses pièces, mises aux enchères, demain, toujours à Fontainebleau...
    [Grognard]_Jean-Charles I
    [Grognard]_Jean-Charles I
    Général de division


    Nombre de messages : 6240
    Age : 38
    Localisation : Fontainebleau
    Date d'inscription : 04/04/2007

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Jean-Charles I Sam 15 Nov 2014 - 17:09

    Paradoxalement, n'ayant pas trop le culte des objets, je n'irai pas à la vente, malgré mon intérêt pour la période. Faut dire que c'est réservé aux élites mécenistes ce genre d'évènement... Gros tapage médiatique local par contre.
    [Grognard]_Kettch
    [Grognard]_Kettch
    Général de division


    Nombre de messages : 2006
    Age : 37
    Date d'inscription : 25/09/2006

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Kettch Dim 16 Nov 2014 - 17:31

    Résultats des courses pour le chapeau : 1.884.000 euros... Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 4229066851
    Anonymous
    Invité
    Invité


    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par Invité Dim 16 Nov 2014 - 19:05

    OH PUTAIN SA MERE ! 2 000 000€ ????? OMFG !!!!!!!
    Anonymous
    Invité
    Invité


    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par Invité Dim 16 Nov 2014 - 19:23

    OMPFGDSMSR ! Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871
    [Grognard]_Jean-Charles I
    [Grognard]_Jean-Charles I
    Général de division


    Nombre de messages : 6240
    Age : 38
    Localisation : Fontainebleau
    Date d'inscription : 04/04/2007

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Jean-Charles I Dim 16 Nov 2014 - 19:43

    Et en plus il a pas porté qu'un de bicorne... Va nous relancer l'économie...
    [Grognard]_MacDonald
    [Grognard]_MacDonald
    Colonel


    Nombre de messages : 921
    Localisation : Bruxelles
    Date d'inscription : 24/09/2014

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_MacDonald Dim 16 Nov 2014 - 19:47

    Et le chapeau serait parti vers un sud-coréen vraisemblablement.
    Curieux de savoir si c'est un passionné ou un quelconque clampin plein au as souhaitant juste impressionner la galerie.

    Suite à cette vente faramineuse de tout ces objets, si on mettait une dynamo dans le cercueil de l'Empereur, plus besoin d'EDF pour allumer les Invalides.


    Source lalibre.be: http://www.lalibre.be/light/insolite/ce-chapeau-a-ete-vendu-1-8-million-d-euros-5468cc443570fe7cfbfd4bfe


    Ce chapeau a été vendu 1,8 million d'euros



    AFP Publié le dimanche 16 novembre 2014 à 17h10 - Mis à jour le dimanche 16 novembre 2014 à 17h10

    Un chapeau de Napoléon a été acheté 1.884.000 euros par un collectionneur sud-coréen dimanche, au cours d'une vente aux enchères de souvenirs napoléoniens près de Paris, a-t-on appris auprès de la maison de vente Osenat.

    Ce chapeau, l'un des dix-neuf bicornes authentifiés de l'empereur existant encore dans le monde, faisait partie de la prestigieuse collection du Palais princier de Monaco.

    Le nom du collectionneur sud-coréen n'a pas été communiqué par la maison de vente.

    Le bicorne en feutre est l'objet le plus emblématique de la collection qui compte 1.000 objets, réunis par Louis II de Monaco (1870-1949), arrière grand-père du prince Albert, et conservés au Musée des souvenirs napoléoniens sur le rocher.

    La vente était attendue fébrilement tant en France qu'à l'étranger par les nombreux passionnés de l'ancien empereur, sans doute le personnage historique français le plus connu dans le monde.

    Le chapeau était estimé entre 300.000 et 400.000 euros.

    En quinze ans de règne, Napoléon a usé environ 120 chapeaux, presque tous confectionnés par la maison Poupard à Paris, selon l'expert de la vente, Jean-Claude Dey.

    D'autres pièces rares devaient passer sous le marteau, notamment les "trophées" saisis par les troupes prussiennes à Waterloo dans les berlines de l'empereur (gants, argenterie, épée, ordres de chevalerie...)
    [Grognard]_Beauharnais
    [Grognard]_Beauharnais
    Colonel


    Nombre de messages : 101
    Age : 35
    Localisation : Avignon
    Date d'inscription : 04/11/2014

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Beauharnais Lun 17 Nov 2014 - 8:01

    Nan mais sérieusement ce n'est pas le prix qui me choque le plus mais l'acquéreur !!! Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871
    A part une action financière je ne vois pas d'autre intérêt. Le type a les yeux trop fermés pour être attaché à ce chapeau sentimentalement. Quel gâchis !!!
    [Grognard]_Jean-Charles I
    [Grognard]_Jean-Charles I
    Général de division


    Nombre de messages : 6240
    Age : 38
    Localisation : Fontainebleau
    Date d'inscription : 04/04/2007

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Jean-Charles I Lun 17 Nov 2014 - 8:03

    Reportage BFM ce matin... L'acheteur est en fait une boîte agroalimentaire sud-coréenne...
    [Grognard]_Beauharnais
    [Grognard]_Beauharnais
    Colonel


    Nombre de messages : 101
    Age : 35
    Localisation : Avignon
    Date d'inscription : 04/11/2014

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Beauharnais Lun 17 Nov 2014 - 8:14

    Sans blague... Et puis une petite rectification : Le chapeau a été acheté 1.4 M€ (le type va avoir l'air malin lorsqu'il va sortir ses brocailles coréennes) et le supplément de 400.000 € c'est pour les frais d'enchère. J'ai raté ma vocation de commissaire priseur...
    [Grognard]_Jean-Charles I
    [Grognard]_Jean-Charles I
    Général de division


    Nombre de messages : 6240
    Age : 38
    Localisation : Fontainebleau
    Date d'inscription : 04/04/2007

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Jean-Charles I Lun 17 Nov 2014 - 12:47

    [Grognard]_Liberalis a écrit:OMPFGDSMSR ! Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871 Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 106867871

    Je prédis une soudaine hausse des prix sur Napoléon-Souvenir... Razz
    [Grognard]_Christ2burd
    [Grognard]_Christ2burd
    Général de division


    Nombre de messages : 4411
    Age : 64
    Localisation : Plage centrale d'Hossegor - France
    Date d'inscription : 28/05/2007

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par [Grognard]_Christ2burd Lun 17 Nov 2014 - 12:51

    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn 3077217049

    Contenu sponsorisé


    Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn Empty Re: Vente aux enchères d'une collection napoléonienne exceptionn

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 24 Nov 2024 - 12:31